10.12.2008

Третья обучающая сессия

После длительного перерыва, наконец, состоялась третья обучающая сессия в рамках проекта "Youth for Peace", тема которой на сей раз была: "Базовые навыки и знания о Правах человека, Гендерных взаимоотношениях и Власти в Демократическом обществе". Данная обучающая сессия была поддержана Миссией ОБСЕ в Молдове.

Сессия проходила в г. Бендеры с 26 по 30 октября 2008 г. в помещении ОО "Экологический клуб "Эйкумена"". На этой сессии к текущей группе присоединились двое новых участников:

  • Конюк Светлана Валентиновна - преподаватель ПГУ им.Т.Г.Шевченко, г.Тирасполь;
  • Ушенина Наталья Сергеевна - методист, психолог ДДЮТ ф-л "Радуга", г.Бендеры.

В ходе 5-ти дневного обучения были рассмотрены следующие темы: "Гендер и гендерные модели в обществе", "Стереотипы в обществе и молодёжные проблемы, связанные с гендером", "Гендерное деконструирование", "Влияние СМИ на формирование общественного мнения", "Формы власти", "Влияние власти на человека", "Основы прав человека", "Декларация о правах человека", "Положительные примеры влияния женских инициатив на развитие демократических процессов в обществе" и т.д.

Особое внимание было уделено укреплению навыков тренерского дибрифинга в группе и планированию тем обучающих модулей, которые участники проекта будут готовить на следующих трех рабочих встречах в ближайший месяц после сессии.

В группе участников выделились приоритетные направления, над которыми хотели бы работать психологи, педагоги и лидеры НПО в своей дальнейшей работе с молодёжью. В их числе:

  • Гендер в контексте понятий Культуры Мира;
  • Трансформация конфликта мирным путём;
  • Коммуникации для Мира;
  • Навыки для Мира и решения конфликтов;
  • Толерантность и эмпатия;
  • Права человека в современном обществе;
  • Власть и управление в контексте понятий Культуры Мира.
К концу встречи участники высказали пожелания больше углубиться в темы: "Гендер", "Права человека" и "Лидерство и власть". Организаторы проекта ЮМИР постараются найти возможности провести дополнительные обучающие тренинги по этим тематикам, приглашая всех заинтересованных лиц оказать финансовую поддержку данному проекту.

Для обсуждения вопросов содействия в проведении обучающих мероприятий проекта ЮМИР свяжитесь, пожалуйста, с директором организации НП ЦСА "Шаг навстречу" - Оксаной Фатеевой.

Контактные данные:
e-mail: oxana.fateeva@gmail.com
тел: 069582194 (Молдова)
тел: 0-533- 7-38-09 (Приднестровье)